进入老年模式
您当前的位置:
>> “六稳”、“六保” >> 防控服务

新冠疫苗全民免费接种热点解答

发布日期:2021-04-09 10:55
信息来源:下王镇
浏览次数:
分享:

据浙江省新冠病毒疫苗接种工作整体部署安排及相关要求,我市已全面启动新冠病毒疫苗居民免费接种工作,你想知道的热点问题都在这里↓

  一、现阶段免费对象包括哪些?

  现阶段为18岁(含)以上持有有效居民身份证的所有在绍人员。

  二、新冠疫苗需要接种几针?

  新冠疫苗接种2剂次(针),两剂次间隔14-28天。

  三、哪些人不能接种新冠疫苗?

  1.既往发生过严重过敏反应者(如急性过敏反应、血管神经性水肿、呼吸困难等);初次接种本疫苗出现过敏者;

  2.患有严重神经系统疾病者(如横贯性脊髓炎、格林巴利综合征、脱髓鞘疾病等);

  3.未控制的严重慢性病患者,患有惊厥、癫痫和进行性神经系统疾病史者;患有血小板减少症者或者出血性疾病患者;正在接受免疫抑制剂治疗或者免疫功能缺陷的患者,均不适合接种本疫苗;

  4.新冠肺炎既往感染者;

  5.处于哺乳期或妊娠期的妇女;有生育计划的女性建议接种后3个月备孕。

  四、疫苗接种需要注意哪些事项?

  1.注射人免疫球蛋白者至少间隔1个月以上接种本疫苗;

  2.与其他疫苗的接种间隔时间至少14天;

  3.疫苗接种后避免剧烈运动,注意保暖等,保证充分的睡眠、休息;

  4.接种后按压棉签需扔在指定的医疗垃圾桶内,不得带走。同时,要在留观区留观30分钟,确定无任何特殊情况后,才可离开;

  5.接种后身体有不适及时向接种门诊报告。

  五、接种后要不要检测抗体?

  1.目前不建议检测。

  2.新冠疫苗接种后需要检测的抗体是中和抗体,而医院现有检测试剂不能检测中和抗体,医院现有的检测结果不能代表或准确反映中和抗体的情况。

  3.接种新冠疫苗后仍应做好个人自我防护。

  六、如何有序接种新冠疫苗?

  1.当前疫苗接种主要通过所在单位或者属地镇街、村社集中组织接种;

  2.急需接种的个人可通过“浙里办”应用,首页搜索“预防接种”,点击“成人建档”选择就近的接种门诊进行提前建档和预约;

  3.疫苗接种根据疫苗供应进行有序安排,疫苗接种前往接种时需携带居民个人有效身份证。

       

       下王镇疫苗接种点:下王镇卫生院预防接种门诊    

       地址:下王镇下王村浮牌路1号    

       联系电话:83190854



设为首页 | 网站地图 | 网站申明 | 联系我们

嵊州市人民政府主办 嵊州市大数据发展管理中心承办 网站标识码3306830002

浙江网安备 33068302000392号 2012版备案证编号 浙ICP备11041973号-1

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统